Заозерье

Заозерье представляет собой населённый пункт, носящий статус деревни. Располагается в Раменском районе Московской области, и входит в сельское поселение Островецкое. Заозёрье находится на расстоянии в 15 километров от МКАДа и за 6 километров от железнодорожной станции Быково. Относительно расположения реки Москва, Заозерье расположено на левом берегу.

ЗаозерьеЗаозерье

История деревни берёт своё начало где-то в средних веках, однако, заселена она была и в древности. Это известно, благодаря ряду археологических раскопок, проводившихся на данной территории.

Именно благодаря своему расположению деревня получила такое название. Располагалась она между руслом реки Москва и озером, так и была она названа Заозерьем, то есть деревня за озером. Интересной находкой археологов был клад монет времён Ивана Грозного.

Первое упоминание о заозерье датируется 1646 годом. Именно в переписной книге того времени была указана сия деревня и её структура. С того времени известно, что главным промыслом тут было рыболовство. Располагались в деревне три двора царских рыболовов, что обеспечивали царский стол свежей рыбой из Заозерских водоёмов. В то время, Заозерье входило в состав Мячковской дворцовой волости.

Когда столицей стал Санкт-Петербург, потребность в Заозерской рыбе резко упала и деревня слегка переместилась туда, где расположена и по сей день: чуть ниже впадения Пахры в реку Москва.

В 17-18 веках по территории деревни проходил путь из Москвы в Коломну и Рязань. Был тут брод, и была устроена переправа через реку.

В 1760 году население деревни состояло из 191 жителей, из которых «90 душ мужского пола и 101 женского». Проживали сельчане в 30 дворах. Земли у крестьян было немного. Так, известно, что в 1745 году Илья Иевлев, будучи старостой деревень Заозерье и Сельцо, подавал жалобу в Главную дворцовую канцелярию, так как у крестьян «земель и сенных покосов самое малое число, а лесных угодий ничего нет, а с той земли не только податей платить, питаться им не с чего, отчего имеют не малую скудость и претерпевают немалый глад».

По данным военных сводок 1812 года, через территорию Заозерья из Москвы отступал арьергард армии Кутузова.

В 1852 году деревня входила в состав Удельного ведомства и на её территории были расположены 51 двор. Показатель населения равнялся 411 человек, из которых 207 женщин и 204 мужчин.

По данным 1876 года, в деревне проживало 416 жителей в 74 дворах. Общее хозяйство деревни состояло из:

• 54 голов мелкого рогатого скота;
  • 26 коров;
  • 50 лошадей;

Крестьяне активно занимались обработкой земли: высевали разного рода культуры (овес, рожь, гречиху, горох, коноплю), добывали конопляное масло и производили полотно из конопляного волокна.

часовня в Заозерьечасовня в Заозерье

К 1899 году население Заозерья уменьшилось до 394 человек, однако было также и 97 человек, которые работали за пределами деревни, но числились в ней. В то время деревня обладала территорией площадью в 416 десятин, из которых:

• Пашня:223 десятины;
  • Усадьбы: 25 десятин;
  • Сенокосы:119 десятин;
  • Непригодные земли:48 десятин;

Кроме сельского хозяйства в заозерье развивалась сфера услуг, в основном за счёт проезжих. Мы уже говорили о том, что через территорию деревни пролегал путь в Рязань и Коломну, так вот местные люди зарабатывали тем, что осуществляли переправу проезжих, а также ремонтировали их повозки и предоставляли им условия для отдыха.

В 1912 году в Заозерье насчитывалось две мелочные и три чайные лавки, а кроме этого ещё и два кузнечно-колесных заведения.

В 1930-е годы, как и в других деревнях, тут был организован колхоз, вошедший затем в совхоз. В настоящее время это акционерное общество «Подмосковное».

По данным переписи населения за 1989 год, в Заозерье проживало две сотни жителей.

Заозерье, является одной из тех немногочисленных деревень, которые сохранили своё население на достаточно высоком уровне и в настоящее время. Так, согласно переписи 2008 года, на территории деревни проживает 300 человек, что в сравнении с другими населёнными пунктами подобного плана очень высокий показатель.

Форум Заозерье