Паткино

Паткино – населённый пункт (деревня), расположенный на территории Раменского района Московской области, и входящий в состав Софьинского сельского поселения. Находится за 700 метров от реки Москва на её правом берегу. На расстоянии в 28 километров от деревни находится Московская кольцевая автомобильная дорога.

природа Паткиноприрода Паткино

Паткино соседствует с такими населенными пунктами, как:

• деревня Ивановка (расстояние-1 км);
  • деревня Шилово (на расстоянии в 1 км);
  • село Софьино (расстояние- 1,6 км);

Расстояние до административного центра Раменского района, города Раменское равно 5,5 километрам.

Считается, что название деревни Паткино связано с её первоначальным расположением, а именно, её расположением возле безымянного ручья, откуда и возникло первое название Патокино (от «поток»). Это название сохранялось вплоть до 1770 года, только тогда оно было преобразовано в Поткино.

В то время деревня являлась составной частью Софьинской дворцовой вотчины, поэтому все жители несли повинности в пользу двора, а несколько позже, являясь удельными крестьянами – в пользу царской семьи. На территории Поткино было 25 дворов, в которых проживало 158 жителей. Хорошее расположение возле большой реки обусловило высокие урожаи, ведь почва тут была илистая, плодородная.

В 1800 году хозяином земель, на которых расположена деревня, был Фатов Иван Венедиктович. Это был не простой человек: основатель рязанского дворянского рода, коллежский ассесор, да и к тому же, кавалер ордена Святого Владимира IV степени. По данным того года, в деревне числилось 26 дворов, а население составляло 208 человек, из которых 102 души женского и 106 мужского пола. Наиболее распространённым ремеслом было земледелие, однако, также развивались такие промыслы, как коневодство и извоз.

По данным 1852 года, в Паткино было уже 38 дворов, количество жителей достигло 376 человек. В то время деревня состояла в Удельном ведомстве.
Население постепенно росло и в 1878 году количество жителей стало равным 394 душам. Тогда, на территории деревни был 61 двор. Крестьяне владели землёй, общая площадь которой составляла 223 десятины земли, из которых:

• заливные луга: 85 десятин;
  • земли для пашни: 8 десятин;
  • усадебная земля:10 десятин;

Что касается скота, в общем хозяйстве деревни было 46 лошадей, 42 коровы и 31 голова мелкого скота.

Согласно источникам информации того года, на территории деревни был трактир, который пользовался популярностью у работяг.

В 1899 году в деревне было 67 домов. Инфраструктура того времени включала в себя 28 хозяйственных построек разной специализации. Количество жителей деревни Паткино в 1899 году было равным 401 человеку. Так же, как и раньше основным промыслом местного населения было земледелие, однако, некоторые семьи (10 хозяйств) вообще своей земли не имели. Многие местные жители уезжали с целью работы, например, на Раменскую текстильную фабрику. Так, на этой самой фабрике работал Григорий Туркин (со своими братьями), который был активным участником стачки на текстильной фабрике «Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова, сына и Ко» 1885 года. Стачка эта длилась с 7 по 17 января того года.

Те местные жители, у которых земля была, получали вполне удовлетворительные урожаи. А в общем хозяйстве деревни было 45 коров и 30 лошадей.

По данным 1912 года на территории деревни Паткино было 64 двора, а в 1926 году, согласно сохранившимся документам переписи населения, в деревне было уже 69 крестьянских дворов, в которых проживало 333 человека (133 мужчины и две сотни женщин).

Перепись 1989 года показала, что население Паткино составляет лишь только 58 человек на 42 имеющихся хозяйства. Большинство жителей пенсионного возраста.

В настоящее время деревня окружена разного рода дачными и садовыми товариществами, которые активно развиваются. Например, «Первомайка», «Гидротехник», «Флора»,«Ольховка» и другие. Согласно последним данным, на 1 января 2011 года численность населения населённого пункта Паткино Раменского района Московской области составляет 94 человека.

Форум Паткино