Михайловская Слобода

Михайловская Слобода – это село Раменского района Московской области, входящее в состав Чулковского сельского поселения. Михайловская Слобода располагается в юго-восточном направлении относительно Москвы и находится на расстоянии в 1,3 километра от реки Москва. До Московской кольцевой автомобильной дороги необходимо преодолеть 21,5 километр. А если вашей целью является посещение административного центра Раменского района города Раменское, то вам стоит знать, что путь от Слободы до Раменского составляет 7 километров. Территория жилой постройки занимает площадь в 0,7 кв.км.

Форум Михайловская Слобода

Михайловская СлободаМихайловская Слобода

Данная территория была обитаема в древности. Так, в 1956 году недалеко от села в юго-восточном направлении проводились раскопки городища Круглица, где были найдены разного рода орудия труда и охоты, предметы обихода, украшения и керамика. Все эти предметы относятся к средине 1го тысячелетия нашей эры. Данное городище в 11-13 веке было волостным центром, об этом свидетельствуют земляной вал и два рва. Кроме того, многочисленные славянские курганы, расположенные недалеко от территории, занимаемой Михайловской Слободой, также говорят о былом заселении этих мест.

Первое письменное упоминание о селе датируется 17 веком. Так, в писцовой книге 1627 года имеется запись о селе Лужки Лужецкого стана, название которого обусловлено специфическим ландшафтом. В то время село было составной частью владений Георгиевского женского монастыря в Москве (родовой монастырь Романовых).

В Лужках был деревянный храм Архангела Михаила, о котором указано в древних документах: «а в церкви образы, и книги, и свечи, и на колокольнице колокола и всякое строение приходных людей». Уже в 1653 году, современное село фигурирует в писцовых книгах того времени, как село Михайловское то, «что в Лужках». Название является логичным выводом из существования храма Архангела Михаила. На тот момент, в селе было 30 крестьянских и бобыльских дворов, деревянная церковь, монастырские и церковные дворы.

Недалеко от Михайловского располагалось поселение деловых людей, называемое Слободкой. Эти люди платили оброк Георгиевскому монастырю.

По данным 1646 года в Слободке и Михайловском было 48 дворов. В документах того времени часто эти два села формально объединялись воедино. А вот уже в 1678 году в писцовых книгах было конкретно указано только одно село с изменённым названием Михайловская Слободка. Так, в 1678 году на территории новоиспечённого села было 89 крестьянских дворов.

В 1679 году произошло несчастье: сгорела церковь имени Архангела Михаила. Однако, жители не сдавались и спустя год на месте прежней стоял новый храм, построенный, также как и предыдущий, из дерева. Село развивалось и росло, небольшой церквушки уже было недостаточно, поэтому в 1687 году начали строительство новой церкви, на этот раз в качестве материала для постройки использовался кирпич. Строилась церковь на средства московского Георгиевского монастыря. В 1689 году храм был построен. У южного входа храма была заложена памятная белокаменная табличка, на которой сохранилась следующая надпись: «Лета 7195 зачата бысть св. церковь строить при Державе Великих Государей царей и Великих князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцев. По благословению Великаго Господина Святейшего Иоакима Патриарха Московскаго и всея России. Совершена в лето 7197 июля в 21 день тщанием и радением всечестныя Игумении Пелагеи Константинны».

Согласно данным от начала 18 века в селе было 86 крестьянских дворов, в которых проживало 272 жителя. Кроме того, в селе были скотный, монастырский дворы, садовничий двор и пара дворов нищих.

В документах 1760-х годов село, носившее название Михайловская Слободка указывается как центр монастырской вотчины. На тот момент население села составляло 545 человек, живущих в 98 дворах.

После того, как в России учредилось Единоверие, указом архиепископа Дмитровского Августина храм Архангела Михаила июля 1817 года стал единоверческим.

В 1819 году в церкви появился второй священник.

природа Михайловской Слободыприрода Михайловской Слободы

По просьбе прихожан и священнослужителей 18 июня 1819 храм был благословлен на перестройку митрополитом Московским Серафимом. Окончилась перестройка 18 мая 1822 года, тогда же он и был освящён Иоанном Петровым, протоиреем московской Единоверческой церкви. В 1833 году возле храма были построены приделы имени великомученика Георгия Победоносца и чудотворца Николая. Колокольня появилась тут в 1837 году.

В 20-30х годах 19 века была проведена капитальная перестройка здания церкви, в результате которой очертания церкви получили некий дух современности.

По данным 1837 года количество прихожан церкви Архангела Михаила было равно 1791 человек. Тогда же открыли церковно-приходское училище, где согласно данным 1858 года было 43 учащихся, из которых 11 женского и 32 мужского пола.

В 1878 году в Михайловской Слободе было 223 двора, в которых числилось 1139 проживающих. Площадь земель крестьянских хозяйств составляла 1070 десятин, из которых 500 относились к пашне, а всё остальное было предназначено для пастбищ и покосов. В хозяйствах крестьян было 305 голов мелкого скота и 124 коровы, кроме того половина таких хозяйств имела лошадей. В общем, процветающим было село.

К концу 19 века показатель численности населения достиг отметки в 1200 человек, примерно половина которых была обучена грамоте. На территории Михайловской Слободы было 230 дворов. Урожаи того времени не были особенно высокими, поэтому люди занимались не только обработкой земли, но и обработкой камня, извозом, работой на предприятия и шитьём.

Согласно сведениям 1912 года в селе стояло 200 домов. Там уже было земское училище, работала библиотека и церковно-приходская школа.

В 1924 году (по данным переписи) в селе числилось 1268 человек, проживающих в 250 домах.

Когда в 1928 году сюда пришла коллективизация, в селе был сформирован колхоз «Труд», имеющий направленность в сторону молочного животноводства и земледелия. При колхозе имелись двое яслей и столовая. В 1931 силами работников колхоза, которыми руководил председатель Ивана Ивановича Кленов, был основан сад. Люди высадили аж 2600 яблонь и сотни смородиновых кустов. Несколько позже колхоз был назван именем Тельмана и стал одним из самых лучших хозяйств области того времени. Во время войны количество мужского населения, естественно, уменьшилось, а женщинам приходилось во всю силу трудиться в колхозах, выполняя всевозможные сельскохозяйственные работы. После войны совхоз имени Тельмана был вновь образован, так колхоз села вошёл в его состав.

В 1961 году была закрыта церковь Архангела Михаила, а в его помещении расположили архив Всесоюзной книжной палаты. Весной 1989 года храм был вновь открыт и настоятелем был назначен Иринарх.

По данным 1993 года население села состояло из 298 жителей. Количество домов на тот момент было равно 173.

Сейчас, на близлежащих территориях, находится много дачных и садовых товариществ, таких, как: «Антей», «Исток», «Крот», «Еганово», «Косино» и многие другие.

Форум Михайловская Слобода