Кулаково

Кулаково — это деревня Раменского района Московской области, входящая в состав Чулковского сельского поселения. Деревня располагается на левом берегу реки Москва. Московская кольцевая автомобильная дорога находится на расстоянии в 19 километров от деревни, а центр Раменского района, город Раменское за 8 километров от населённого пункта. Площадь, занимаемая деревней, равняется 0,9 кв.км. Территория современной деревни Кулаково впервые упомянута в «Сказании о Мамаевом побоище», представляющем собой памятник Куликовского цикла 14 века, который наиподробнейшим образом описывает Куликовскую битву.

КулаковоКулаково

Так, в 1380 году три колонны московского войска отправились из Московского Кремля в Коломну, где было место сбора русских войск. Управлял всем, естественно, великий князь Дмитрий Иванович. Владимир Андреевич Серпуховский направился по Барашевской дороге со своей дружиной. Они переправлялись через реку Москва по Боровской переправе, что на западе от деревни Кулаково. Так, в 1980 году в месте переправы, а вернее недалеко от него, был установлен памятник в честь 600-летия Куликовской битвы.

Таким образом, деревня Куликово косвенно фигурировала в документах того времени, а первое более менее официальное упоминание именно о деревне датируется 1760 годом. Тогда деревня принадлежала Ведомству дворцовой канцелярии. По данным того времени, в деревне было сорок дворов, в которых проживало 357 жителей. У крестьян были надельные земли на сенокосы и пашни.

Что касается происхождения названия деревни, существует несколько предположений.

1. Предполагается связь названия посёлка с фамилией или прозвищем некого местного жителя, который стоял у истоков возникновения населённого пункта.

2. Другой вариант — это связь Куликовской битвы и существующего названия. Опирается данное предположение на то, что основой названия Куликовской битвы послужило слово «кулак», заимствованное из тюркского языка.

По данным ревизских сказок 1811 года, мужское население деревни составляло 329 человек. А на территории поселения было 62 двора.

На этом связь истории данного населённого пункта и военных действий не разрывается. В 1812 году, когда русская армия отходила от Москвы по Рязанской дороге, она переправлялась у Боровского перевоза и с 4 по 5 сентября в деревне Кулаково была устроена стоянка с целью отдыха. М.И. Кутузов и его штаб в тот день ночевал в доме крестьянина Соколова.

В 1852 году в Кулакове было уже 114 дворов, где проживали 890 человек: 428 женского и 462 мужского пола.

К середине 70-х годов 19 века на территории деревни было 184 двора, а показатель численности населения возрос до 904 человек. В то время, основная часть крестьянского населения имела свои собственные земельные наделы и содержали в хозяйстве лошадей. Однако, к концу 19 века обстановка ухудшилась и половина хозяйств уже не имела лошадей. Главным промыслом было земледелие, но и тут жителей ждали трудности, ведь урожаи были невысокими, а кормить семью было необходимо. Так, люди искали работу вне деревни, обеспечивая извоз, работая на фабриках и занимаясь производством картузов.

КулаковоКулаково

В конце 19 начале 20 века в Кулаково проживало 130 семей, реально живущих, и 44 семьи отсутствующие. В общем целом, численность населения была равна 862 душам. Примерно треть населения владела грамотой. В деревне началось развитие инфраструктуры, появились две пивные и одна винная лавки. В 1901 году на территории Кулаково открыли общеобразовательное училище.

По данным переписи населения 1924 года население деревни было представлено 831 жителями, проживающими в 178 дворах.

Когда в 30-е годы начало распространение политики коллективизации по земле русской в деревне был сформирован колхоз, который, как и многие другие колхозы окрестных деревень, вошли в 40-х годах в состав совхоза имени Тельмана (ЗАО Племенное хозяйство «Чулковское»).

Согласно данным 1993 года, в деревне было 176 домов, а количество людей, проживающих тут, сократилось до показателя в 328 человек. Считается, что такая негативная динамика была связана с тем, что большая часть местных жителей работала за пределами села. Кроме того, привлекательность деревенских селений, в общем целом, начиная с 90-х годов, стала уменьшаться, что было связано с недостатком рабочих мест и более высокими зарплатами в более развитых населённых пунктах.

Форум Кулаково