Каменное Тяжино

Географическая справка

Каменное Тяжино представляет собой деревню, расположенную на территории Раменского района Московской области и входящую в состав Чулковского сельского поселения. За 16 километров от Каменного Тяжино располагается Московская кольцевая автомобильная дорога. А расстояние в 11 километров отделяет деревню от административного центра Раменского района города Раменское. Располагается деревня на берегу реки Москва на расстоянии в 1,2 километра от места впадения Пахры.

природа Каменное Тяжино природа Каменное Тяжино

Каменное Тяжино соседствует с такими населёнными пунктами, как:

Это самые близко расположенные населённые пункты: Еганово находится за километр, а Зелёная Слобода за 1,7 километр от Каменного Тяжино.

Историческая справка

Археологические раскопки на территории деревни Каменное Тяжино подтвердили предположение о том, что на данной земле с древних времён проживали люди. Так, были найдены предметы обихода, а также разнообразные украшения, которые говорят о том, что уже в 12 века территория нынешней деревни была заселена.

Первое официальное письменное упоминание о деревне было найдено в духовной грамоте вдовы князя Московского Василия I Дмитриевича, Софьи Витовтовны. Датируется данное упоминание серединой 15 века. Суть самого упоминания заключается в завещании территории села и других земель своему внуку Юрию.

Деревня фигурирует в том самом завещании под названием Тяжино. Итак, сохранилось следующее упоминание: «на Похре село Мячково, и с Фавустовьским, и с Лодыгинским, и с Федоровым Левонтьева, и с Тяжиным, и с рыболовлими деревнями, и с всем с тем, что к тем селом и деревням потягло, как было за мною, за великою княгинею».

Юрий Васильевич — это второй сын Марии Ярославны и Василия Темного. В 1462 году он получил в соответствии с завещанием следующие земли:

• Москва + многочисленные села, в том числе и Тяжино;
  • Серпухов;
  • Можайск;
  • Медынь;
  • Хатунь;
  • Дмитров;

Так, после смерти отца Юрий стал удельным князем Дмитровским. Он не был женат и потомков не оставил, поэтому, в 1473 году, перед смертью, он составил завещание на имя великого князя Ивана III и многочисленных братьев. Что касается именно деревни Тяжино, она досталась старшему сыну Ивана III, Ивану Ивановичу Молодому, сыну от первой жены, которую звали Мария Борисовна.

В 16 веке Тяжино было в составе Мячковской дворцовой волости. В этой волости рядом с деревней Мячково добывали белый камень, вследствие близкого расположения село Тяжино было приписано к Каменному приказу.

В 1679 году на территории деревни было 18 дворов:

• 14 крестьянских
  • 4 бобыльских

Часть проживающих тут крестьян была родом из Зелёной Слободы.

В 1709 году владельцем сей территории стал князь Александр Данилович Меншиков, что были фаворитом и сподвижником Петра Первого. Однако, в 1728 году, князя сослали в Сибирь, и деревня Тяжино вновь вернулась к государственному правлению.

По данным ревизских сказок, что отражали все исходы и результаты проведения ревизий податного населения Российской империи, в 1795 году на территории села проживало 169 жителей мужского пола, а количество дворов было равным 37. Нужно уточнить, что эти самые ревизские сказки отображали данные лишь только по мужскому населению.

Главным промыслом того времени была добыча, обработка и продажа белого «мячковского» камня, потребность в котором в то время была очень велика. Именно из-за такого распространения «каменного» промысла деревня получила двойное название Каменное Тяжино, существующее и по сей день.

По данным 1852 года население деревни составляло 494 человека. Имелся 51 двор.
В 1876 году Тяжино было уже 78 дворов, где проживало 575 жителей.

К концу 19 века показатель численности населения достиг отметки в 635, так согласно данным 1900 года в деревне было 73 семьи реально проживающих и 49 отсутствующих, что работали и вообще существовали за пределами деревни.

Во второй половине 19 века «каменное» ремесло почти сошло на нет. В строительстве чаще стал использоваться кирпич, так как он был более устойчив к воздействию влаги. Так, местное население, которое занималось «камнем» стало искать новые пути заработка на хлеб.

В 1912 году в Каменном Тяжино появилась, так называемая, инфраструктура, представленная чайной и двумя мелочными лавками. До сих пор существовали несколько каменоломен.

По данным 1924 года в селе было 98 домов, в которых проживали 550 жителей. На селе работал карьер по добыче камня, где было около 100 сотрудников. В 1923 году была открыта чулочная артель, которая существовала только до начала 30-х годов.

В 1932 году в Тяжино создали колхоз «Новая заря».

В 1993 году на территории деревни числилось всего лишь 36 домов. Население составляло 70 человек. Большая часть населения пенсионного возраста.

Сейчас, недалеко от деревни процветаю такие садово-дачные товарищества, как: «Еганово», «Зеленая слобода», «Кварц», «Исток», «Лотос», «Зеленая слобода — 2», и другие . Кроме того, строятся современные посёлки дачного типа.

Форум Каменное Тяжино